违法建筑拆迁

本站推荐

联系我们

地址:北京市朝阳区建国路乙118号京汇大厦7层705室
电话:13146680402
办公室电话:13910667912
邮箱:menglei@jingsh.com

违法建筑拆迁

当前位置: 主页 > 违法建筑拆迁 >

无证建筑被罚款后如何认定    

文章来源:未知    发布日期:2019-05-16 17:18

 

无证建筑被罚款后如何认定
【案情概览】
        王先生在河北省某县县城经营一家食品公司,2008年公司为扩大经营计划在厂房范围内加盖一座2层楼房用作车间,经审批取得了相关建设工程规划许可证等相关许可证件,于2008年6月正式动工建设。建设期间,考虑到工厂日后经营问题,王先生临时决定加盖两层,将上述房屋建设成4层建筑,2009年4月,上述房屋正式竣工投入生产经营。
2011年6月,规划主管部门找到王先生,表示其违反规划许可条件擅自加建的厂房,违反了城乡规划法的规定,下达了《限期改正通知书》,其后公司向城乡规划部门缴纳罚款2万元,但未及时补办规划许可手续。2012年初,上述区域被列入拆迁范围,拆迁人表示未取得规划许可手续的两层建筑系违法建筑,不予补偿,而陈先生认为,自己已经向城乡规划部门缴纳了罚款,只是一时疏忽,没有补办规划许可手续,以上房屋应当按照合法建筑的补偿标准进行拆迁补偿。
【法律分析】:  
        违法建筑,是指未取得建设工程规划许可证或者未按照建设工程规划许可证的规定进行建设,违反城乡规划的建筑。就城市规划区来说,根据《城乡规划法》第64条之规定,对已落成的违法建筑的处理,分为两种情况:第一,尚可采取改正措施消除对规划实施的影响的,限期改正,处建设工程造价百分之五以上百分之十以下的罚款;第二,无法采取改正措施消除影响的,限期拆除,不能拆除的,没收实物或者违法收入,可以并处建设工程造价百分之十以下的罚款。细细解读这一条法律规定,需要进一步界定的问题太多了,例如,尚可采取改正措施消除对规划实施的影响的违法建筑的界定标准是?限期改正,是限期其拆除还是限期补办规划手续?尚可采取改正措施消除对规划实施的影响的,违法建筑被罚款后是否应当视为合法建筑?如此这些问题,都没有统一答案。
结合各地实践,一般都将“限期改正”内容理解为“限期补办规划许可手续”,允许符合一定条件的“违法建筑”限期补办规划许可手续,并处罚款。但是由于《城乡规划法》中对“尚可采取改正措施消除对规划实施的影响的违法建筑”未作明确界定,导致处罚机关的自由裁量权过大,导致许多严重违反城市规划的违法建筑通过缴纳罚款,变为合法建筑,这也是城市违法建筑屡禁不止的原因之一。
本案中王先生遇到的问题比较特殊,其缴纳罚款后,并未补办规划许可手续,但是综合本案案情,城乡规划主管部门实际上是按照《城乡规划法》第六十四条中规定的“尚可采取改正措施消除对规划实施的影响的”违法建筑来处理的,在其缴纳罚款后,应当视为已经取得了可以补办规划许可手续的条件,应当视作合法建筑予以对待。否则,在处罚当时,就不是“限期改正”的问题了,其作出的处理就应当是“限期拆除,不能拆除的,没收实物或者违法收入”了。
        上面提到的界定不明确的问题,目前可以参考2012年9月1日正式施行的住建部《关于规范城乡规划行政处罚裁量权的指导意见》,该意见明确了违“尚可采取改正措施消除对规划实施影响”的两种情形,第一,取得建设工程规划许可证,但未按建设工程规划许可证的规定进行建设,在限期内采取局部拆除等整改措施,能够使建设工程符合建设工程规划许可证要求的;第二,未取得建设工程规划许可证即开工建设,但已取得城乡规划主管部门的建设工程设计方案审查文件,且建设内容符合或采取局部拆除等整改措施后能够符合审查文件要求的,除此之外的违法建设行为,均为无法采取改正措施消除对规划实施影响的情形。同时,该意见规定了对尚可采取改正措施消除对规划实施影响的情形的处理意见。明确了,罚款应当在违法建设行为改正后实施,不得仅处罚款而不监督改正,如此便不会出现罚款后,仍然未取得相关规划许可手续的情况,如本案案情。
【办案点睛】
        司法实践中,经常会出现法律规定的真空地带,对此,尤其是在行政诉讼领域的案件内,经常会被有处罚权的行政机关曲解或违背立法精神而作出有利于自己的处罚或解释,如此,便会导致与具体行政行为有利害关系的当事人在维护自身合法权益时,往往处于被动挨打的局面,告状无门,有理说不出,只能默默承受不理后果。遇到这样情况,应认真推究立法本意,据理力争,寻找案件突破口,最终或可说服司法机关或有裁决权利的机构的认可。
【重点法条】
1.   《中华人民共和国城乡规划法》
第六十四条  未取得建设工程规划许可证或者未按照建设工程规划许可证的规定进行建设的,由县级以上地方人民政府城乡规划主管部门责令停止建设;尚可采取改正措施消除对规划实施的影响的,限期改正,处建设工程造价百分之五以上百分之十以下的罚款;无法采取改正措施消除影响的,限期拆除,不能拆除的,没收实物或者违法收入,可以并处建设工程造价百分之十以下的罚款。
2.   《关于规范城乡规划行政处罚裁量权的指导意见》
第四条  违法建设行为有下列情形之一的,属于尚可采取改正措施消除对规划实施影响的情形:
(一)取得建设工程规划许可证,但未按建设工程规划许可证的规定进行建设,在限期内采取局部拆除等整改措施,能够使建设工程符合建设工程规划许可证要求的。
(二)未取得建设工程规划许可证即开工建设,但已取得城乡规划主管部门的建设工程设计方案审查文件,且建设内容符合或采取局部拆除等整改措施后能够符合审查文件要求的。
第五条  对尚可采取改正措施消除对规划实施影响的情形,按以下规定处理:
(一)以书面形式责令停止建设;不停止建设的,依法查封施工现场;
(二)以书面形式责令限期改正;对尚未取得建设工程规划许可证即开工建设的,同时责令其及时取得建设工程规划许可证;
(三)对按期改正违法建设部分的,处建设工程造价5%的罚款;对逾期不改正的,依法采取强制拆除等措施,并处建设工程造价10%的罚款。
违法行为轻微并及时自行纠正,没有造成危害后果的,不予行政处罚。
第六条  处罚机关按照第五条规定处以罚款,应当在违法建设行为改正后实施,不得仅处罚款而不监督改正。
第七条  第四条规定以外的违法建设行为,均为无法采取改正措施消除对规划实施影响的情形。




欢迎来电咨询:全国免费咨询电话4009966056,18210996880
 
首页    |     关于楹庭    |    拆迁律师    |    开庭公告    |    成功案例    |    农村拆迁    |    城市拆迁    |    企业拆迁    |    法律法规    |    刑诉律师    |    联系我们    |