农村拆迁

联系我们

地址:北京市朝阳区建国路乙118号京汇大厦7层705室
电话:13146680402
办公室电话:13910667912
邮箱:menglei@jingsh.com

农村拆迁

当前位置: 主页 > 农村拆迁 >

“村改居”可否将集体土地收归国有    

文章来源:未知    发布日期:2019-04-19 14:01

 


“村改居”可否将集体土地收归国有
 

案情摘要
张先生等6户村民系某村村民,2009年7月31日张先生等6户村民在因征地拆迁问题而进行的与该市发展和改革委员会的诉讼中得知该市国土资源局已于2007年11月24日与该社区居民委员会签订《国有土地使用权收购合同》将该村区域土地使用权收回。该区政府、市国土局称该村的土地已变为国有。得知该情況后,张先生等6户村民先后向安徽省国土资源厅、省人民政府申请该村土地变为国有的政府信息公开,省国土厅于2009年8月6日作出“未办理土地征收申请”、省政府于2009年8月9日作出土地征收“信息不存在”的答复。其后,张先生等人在与市国土资源局的诉讼中得知,该村土地早在2001年2月25日已经被收归国有。该实施意见规定,“二环路以内的城中村,尚未农转非的村民全部转为城市居民”、“二环路以内城中村农转非后的现有集体土地依法转为国有土地”。2009年2月26日,张先生等人向省人民政府申请复议,要求依法确认市政府超越法定职权以文件形式非法将其使用的该村宅基地转为国有土地的行政行为违法并撤销《该市人民政府关于加快“城中村”改造的实施意见》文件,2011年5月9日,省人民政府作出复议决定书维持了市政府作出的《该市人民政府关于加快“城中村”改造的实施意见》,张先生等人遂向法院提起行政诉讼。
【法律分析】
本案属于典型的通过“村改居”方式将农民集体所有土地转为国有土地的情况,即通过将农村户口转変为居民户口的形式将农村集体所有土地转为国有土地这是国家明令禁止的行为。“村改居”只是户口性质的変化,并不导致土地所有权性质的变化。根据(士地管理法》第四十五条之规定,征收集体土地的批准权归国务院或者省级人民政府,市政府以其作出的《该市人民政府关于加快“城中村”改造的实施意见》,规定二环路以内城中村农转非后的现有集体土地依法转为国有土地违反了《土地管理法》的规定。《国务院关于深化改革严格土地管理的决定》第十项明确规定,禁止擅自通过“村改居”等方式将农民集体所有土地转为国有土地。2005年3月4日国务院法制办公室、国土资源部国法函(2005)36号《关于对〈中华人民共和国土地管理法实施条例〉第二条第(五)项的解释意见》中明确该项规定是指农村集体经济组织土地被依法征收后,其成员随土地征收已经全部转为城镇居民,该农村集体经济组织剩余的少量集体土地可以依法征收为国家所有。市政府通过一份《该市人民政府关于加快“城中村”改造的实施意见》,以“村改居”的方式对二环内城中村土地实施征收显然违法。
【相关规定】
1、《中华人民共和国土地管理法实施条例》
第二条  下列土地属于全民所有即国家所有
(一)城市市区的土地;
(二)农村和城市郊区中已经被依法没收、征收、征购为国有的土地;
(三)国家依法征收的土地;
(四)依法不属于集体所有的林地、草地、荒地、滩涂及其他土地;
(五)农村集体经济组织全部成员转为城镇居民的,原属于其成员集体所有出土地;
(六)因国家组织移民、自然灾害等原因,农民成建制地集体迁移后不再使月的原属于迁移农民集体所有的土地。
2、《国务院法制办公室、国土资源部关于对(中华人民共和国土地管理法实放条例)第二条第(五)项的解释意见》(国法函「2005)36号)
各省、自治区、直辖市人民政府根据《行政法规制定程序条例》第三十一条的规定,经国务院批准,现对《中华人民共和国土地管理法实施条例》第二条第(五)项作如下解释:
一、该项规定,是指农村集体经济组织土地被依法征收后,其成员随土地征收已经全部转为城镇居民,该农村集体经济组织剩余的少量集体土地可以依法征收为国家所有。
二、本解释自公布之日实施。
3、《国务院关于深化改革严格土地管理的决定》(节录) (十)加强村镇建设用地的管理。…农村集体建设用地,必须符合土地利用总体規划、村庄和集镇规划,并纳入土地利用年度计划,凡占用农用地的必须依法办理审批手续。禁止擅自通过“村改居”等方式将农民集体所有土地转为国有土地。禁止农村集体经济组织非法出让、出租集体土地用于非农业建设。改革和完善宅基地审批制度,加强农村宅基地管理,禁止城镇居民在农村购置宅基地。引导新
办多村エ业向建制镇和規划确定的小城镇集中。在符合規划的前提下,村庄、集镇、建制镇中的农民集体所有建设用地使用权可以依法流转。
                                                                                  
 
 
 
 
欢迎来电咨询:全国免费咨询电话4009966056,办公室电话:010-50959841、18210996880

首页    |     关于楹庭    |    拆迁律师    |    开庭公告    |    成功案例    |    农村拆迁    |    城市拆迁    |    企业拆迁    |    法律法规    |    刑诉律师    |    联系我们    |