农村拆迁

联系我们

地址:北京市朝阳区东四环中路37号京师律师大厦
电话:4009966056
办公室电话:010-50959841
邮箱:menglei@jingsh.com

农村拆迁

当前位置: 主页 > 农村拆迁 >

案例分享:“以租代征”属于非法行为    

文章来源:未知    发布日期:2019-04-22 16:02

 


以租代征”属于非法行为
 

案情摘要
2010年5月,河南省某村找到律师,反映村里存在村民宅基地及承包耕地未经合理补偿而被征收的情况。2004年某公司占用了该村部分耕地,按承包合同未到期的年限每年补偿500元的标准进行一次性补偿。由于某公司污染严重,2006年4月,该镇搬迁指挥部发布《致某村村民的一封信》,公告称将自2007年4月15日至5月3日,对该村150处村民实施整体搬迁,收回宅基地,集中建设住宅楼,折迁费以所属市人民政府拆管办委托的该市某评估公司的评估价格为准。2008年3月,在当地公安机关的配合下,该村村民被强制搬迁至附近村庄租住,该镇人民政府拆迁办公室(甲方)与村民(乙方)签订訂了拆迁补偿协议。甲方出示的折迁补偿明细表表明,本次拆迁补偿的项目为,房屋部分补偿费、附属物部分补偿费、苗木补偿费、搬家补助费、临时安置费。2007年11月,该村村民委员会与被拆迁户订立《某村拆迁户购楼协议书》,对购新住宅楼事宜进行了约定。2008年、2009年,该市钢铁公司占用了该村耕地,按承包合同未到期的年限每年补偿500元的标准对村民进行一次性补偿。搬迁后,村民在自家的宅基地上种植了树木,2010年春节后,村民在该村的原宅基地,也被该市钢铁公司占用。另外,该村还有荒山、街道、马路等共计800多亩非耕地,也由村委会牵头供该市钢铁公司使用。
法律分析
本案属于典型的“以租代征”情形。所谓“以租代征”,实质是规避土地用途管制制度,规避农用地转用的总量控制制度,绕开征收审批程序,租用农民集体土地进行非农业建设。
根据《中华人民共和国土地管理法》第四十三条、第六十三条规定,除兴办乡镇企业和村民建设住宅经批准后或乡镇(村)公共设施和公益事业建设经依法批准可使用本集体经济组织的土地外,任何单位和个人进行建设需要使用土地的,必须依法申请使用国有土地。农民集体所有的土地使用权不得出让、转让或者出租用于非农业建设。任何通过“以租代征”形式占用农村集体土地用于非农建设的,都属于违法行为。同时,2006年国务院下发的《关于加强土地调控有关问题的通知》《国务院办公厅关于严格执行有关农村集体建设用地法律和政策的通知中也明确规定》(国办发(2007)71号),也一再禁止通过“以租代征”等方式,使用农民集体所有农用地进行非农业建设。
相关规定
1.《中华人民共和国土地管理法
第四十三条  任何单位和个人进行建设,需要使用土地的,必须依法申请使用国有土地;但是,兴办乡镇企业和村民建设住宅经依法批准使用本集体经济组织农民集体所有的土地的,或者乡(镇)村公共设施和公益事业建设经依法批准使用农民集体所有的土地的除外。前款所称依法申请使用的国有土地包括国家所有的土地和国家征用的原属于农民集体所有的土地。第六十三条  农民集体所有的土地的使用权不得出让、转让或者出租用于非农业建设;但是,符合土地利用总体规划并依法取得建设用地的企业因破产、兼并等情形致使土地使用权依法发生转移的除外。第八十一条  擅自将农民集体所有的土地的使用权出让、转让或者出租用于非农业建设的,由县级以上人民政府土地行政主管部门责令限期改正,没收违法所得,并处罚款。
2.《中华人民共和国土地管理法实施条例
第二条   下列土地属于全民所有即国家所有:
(一)城市市区的土地;
(二)农村和城市郊区中已经被依法没收、征收、征购为国有的土地;
(三)国家依法征收的土地;
(四)依法不属于集体所有的林地、草地、荒地、滩涂及其他土地;
(五)农村集体经济组织全部成员转为城镇居民的,原属于其成员集体所有的土地;
(六)因国家组织移民、自然灾害等原因,农民成建制地集体迁移后不再使用的原属于迁移农民集体所有的土地。
3.《关于加强土地调控有关问题的通知》(国发(2006)31号)(节录)
六、禁止擅自将农用地转为建设用地
农用地转为建设用地,必须符合土地利用总体规划、城市总体规划、村庄和集镇规划,纳入年度土地利用计划,并依法办理农用地转用审批手续。禁止通过“以租代征”等方式使用农民集体所有农用地进行非农业建设,擅自扩大建设用地规模。农民集体所有建设用地使用权流转,必须符合规划并严格限定在依法取得的建设用地范围内。未依法办理农用地转用审批,国家机关工作人员批准通过“以租代征”等方式占地建设的,属非法批地行为;单位和个人擅自通过“以租代征”等方式占地建设的,属非法占地行为,要依法追究有关人员的法律责任。
4.《国务院办公厅关于严格执行有关农村集体建设用地法律和政策的通知》
(国办发(2007)71号)
四、严格禁止和严肃査处“以租代征”转用农用地的违法违规行为
近年来,一些地方出现了违反土地利用总体规划和土地利用年度计划,规避农用地转用和土地征收审批,通过出租(承租)、承包等“以租代征”方式非法使用农民集体所有土地进行非农业项目建设的行为。对此,必须严格禁止,并予以严肃査处。国土资源管理部门要对“以租代征”的违法违规问题进行全面清查,并严格依法依纪处理。严肃追究瞒案不报、压案不查的责任。严肃处理以罚代法、处罚不到位的行为。国家机关工作人员批准“以租代征”占地建设的,要追究其非法批地的法律责任,涉嫌犯罪的要及时移送司法机关依法处理;应给予政纪处分的,依据《行政机关公务员处分条例》等规定办理。单位和个人擅自通过“以租代征”占地建设的,要迫究其非法占地的法律责任,涉嫌犯罪的要及时移送司法机关依法处理。对纠正、整改土地违法违规行为不力的地区和士地违法违规行为大量发生、造成严重后果的地区,实行问责制,由国家土地总督察责令限期整改,限期整改期间暂停该地区农用地转用和土地征收审批。                                                                                   
 
 
 
 
欢迎来电咨询:全国免费咨询电话4009966056,办公室电话:010-50959841   18210996880

首页    |     关于楹庭    |    拆迁律师    |    开庭公告    |    成功案例    |    农村拆迁    |    城市拆迁    |    企业拆迁    |    法律法规    |    刑诉律师    |    联系我们    |